Ялтинский театр им. А. П. Чехова

Май, 2024

03мая19:00Юнона и Авось12+19:00 QuickticketsKassa24Организатор:ГАУРК ГАМТРК

Подробности события


«Юнона» и «Авось» — одна из наиболее известных рок-опер композитора А. Рыбникова на стихи А. Вознесенского. В названии спектакля использованы имена двух парусников — «Юнона» и «Авось», на которых совершала своё плавание экспедиция видного государственного деятеля России Николая Резанова. Под Андреевским флагом корабли отплывают к берегам Америки.

В испанской Калифорнии близится свадьба дочери губернатора и сеньора Федерико. Резанов от лица России приветствует Калифорнию и губернатор приглашает его на бал в честь шестнадцатилетия своей дочери. На балу Резанов приглашает Кончиту на танец. Они влюбляются друг в друга. Но счастливая до этого момента фортуна отворачивается от Резанова. Федерико вызывает его на дуэль. Скандал заставляет русских покинуть Сан-Франциско. Совершив тайную помолвку с Кончитой, Резанов пускается в обратный путь. В Сибири он тяжело заболевает и умирает под Красноярском. А Кончита остаётся верной своей любви на всю оставшуюся жизнь. Прождав возлюбленного тридцать пять лет, она постригается в монахини и умирает в келье монастыря.

А спустя ещё два века произошёл символический акт «воссоединения» возлюбленных. Осенью 2000 года шериф калифорнийского города Бениша, где похоронена Кончита Аргуэльо, привёз в Красноярск горсть земли с её могилы и розу, чтобы возложить к белому кресту, на одной стороне которого выбиты слова: «Я тебя никогда не забуду», а на другой – «Я тебя никогда не вижу».

Спектакль отличает оригинальное режиссёрское решение, изобретательное оформление, роскошные театральные костюмы и спецэффекты.

Призы и награды:
Гран-При фестиваля античного искусства «Боспорские агоны» (г. Керчь 2011 г.)

Продолжительность спектакля: 1 ч 45 мин 

Купить билет

Kassa24

Купить билет

Quicktickets

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

X